Какой из голосов в голове говорит правильно?


Если у вас есть голоса в голове, и даже несколько – это не шизофрения – это разговор ума и разума 😊

Мы являемся постоянными слушателями их спора. Они непрерывно что-то обсуждают.
Нам, как личности, нужно понять, кто из них прав, кого нужно слушать.

Но для этого нужно научится отличать, кто есть кто.

Отличить это не так сложно: ум мыслит категориями “хочу-не хочу”, ведет себя как избалованный ребенок, который выбирает только то, что ему нравится.
Разум мыслит категориями “надо-не надо” – основной критерий – долг, “дхарма”, обязанность.

“Я” – это личность, которая слушает разговоры ума и разума и пытается принять решения, соответственно своей цели на эту жизнь. Мыслит категориями “зачем я живу?” “Зачем я здесь?”

Если постоянно слушать “Ум”, то Вы будете делать только то, что Вам нравится, даже если это Вас будет разрушать, будет вредно и не будет Вас развивать. Это позиция маленького ребенка, он не умеет просчитывать последствия своих действий. Большинство вредных привычек возникает из-за нежелания в чем-то себе отказывать.

“Разум”, это тот, кто следит за исполнением долга, обязанностей, разрешает только то, что развивает Вас или помогает развиваться другим людям. Умение просчитывать последствия своих действий – это функция разума.
Аскезы, добровольное самоограничение – это тоже заслуга разума, если разум сильный, человек без особых проблем может устоять перед соблазнами, такими как переедание, вредные привычки, неуместное сексуальное влечение и прочими искушениями.

А есть еще душа, которая почти всегда молчит, но ее природа – действие и счастье. У нее всегда желание двигаться и что-то делать для других. И чем деятельнее душа, тем сильнее она тревожит личность “Я” мыслью “ну делай же что-нибудь!” “поговори с кем-нибудь”, “сделать что-нибудь для кого-нибудь” и подобные мысли бессмертной и деятельной сущности.

Так что, определите, какой из голосов более настойчивый в Вашей голове, кого Вы слушаете чаще всего – от этого зависит Ваше будущее.

А если что-то долбит изнутри, побуждая к деятельности – то это душа, которая устала ждать от нас действий 😊

Всем глубокого и четкого понимания, где Вы, а где какой-то другой голос.

Visits: 96

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Наверх